Настройка и наладка приёмника с помощью компьютера.

Что , как и зачем меряем .

Настройка и наладка приёмника с помощью компьютера.

Сообщение Radiomann » Чт ноя 24, 2011 10:29 pm

Добрый вечер всем участникам форума.
К сожалению не смог открыть новую тему в разделе дела метрологические, почему не понял. Пишу вот в разделе своей коллекции.
Давно уже хожу вокруг темы - использование РС в наладке приёмников, в первую очередь трактов ПЧ и УВЧ, гетеродина. Есть у меня генераторы ВЧ и НЧ, осцилограф и пр. аппаратура. Проблема в том, что я хотел бы очень точно высталять частоты, например на на генераторе ВЧ, его шкала далеко не даёт требуемой точности. Поэтому первое, что необходимо - это программа частотомера для РС. Хорошо ещё и программу на осцилограф.
Кто нибудь уже пробовал что либо подобное? В интернете находятся такие программы, но всё для низкой частоты. Думаю, что тема должна быть актуальной, ведь всё идет вперёд. Очень жду коментариев, суждений, а ещё лучше конкретных и дельных предложений и советов.
Фёдор Фридрихович Кутник
Radiomann
Коллекционер

Re: Настройка и наладка приёмника с помощью компьютера.

Сообщение Vlad95 » Чт ноя 24, 2011 11:09 pm

К сожалению не смог открыть новую тему в разделе дела метрологические

Исправлена ошибка в установлении доступа к этой теме. I'm sorry

По теме.
Увы, но использование компьютера в подобных целях экономически целесообразно только в НЧ. Так как в этом случае нет необходимости в дополнительном оборудовании. В качестве основного компонента необходимого для всех подобных устройств - АЦП с буферной памятью и готовыми драйверами поддержки железа, выступает звуковая карта.
Для более высоких частот потребуется специализированное железо на соответствующие частоты. Но там уровень цен сразу встаёт таким, что гораздо, (на порядок даже для самых простых систем) дешевле и проще приобрести на ебэе готовый частотомер. Вот такой к примеру я поглядываю, но поскольку пока не сильно чувствую необходимости, то до сих пор не собрался брать.
http://www.ebay.com/itm/Precision-Frequ ... 3a6c612257
Vlad95
Коллекционер

Re: Настройка и наладка приёмника с помощью компьютера.

Сообщение Vlad95 » Ср май 02, 2012 7:06 pm

Выложил сюда Спектрум Лаб программы, чтобы было скачивать без проблем.
Вложения
SpectraLab-v4.32.11.rar
(1.39 МБ) Скачиваний: 207
spectr_lab_v4.32.16.zip
(3.65 МБ) Скачиваний: 200
Vlad95
Коллекционер

Вернуться в Методики измерений