Ремонт патефона

Re: Ремонт патефона

Сообщение Telets_NMD » Пт апр 18, 2014 12:45 am

Вызывает восхищение механизм вращения диска, сочетание: косозубые и прямые шестерни, различные материалы ( сталь, латунь, бронза, текстолит).
Смазку производил Литолом 24. Ось перемещения грузиков центробежного регулятора скорости смазал машинным маслом.
Вложения
фото 20.jpg
фото 21.jpg
Покрытие металлических частей переносной ручки сохранилось плохо, нужно покрасить, предварительно почистив
фото 22.jpg
А еще нужно было припаять кронштейн к аккустической трубе.
Telets_NMD

Сообщение Telets_NMD » Ср апр 23, 2014 11:15 pm

Внешний вид патефона. Работает нормально. Материал , которым обтянут корпус ( что-то подобие дерманина) красить пока не собираюсь, в будущем хочу доклеить его к корпусу в месте стыков. На фото видно что он немножко как бы деформирован, «усохся». Предварительно перед поклейкой буду пытаться его увлажнить , чтоб расширился. Не знаю правильно ли .
Хорошо было б потом покрыть, пропитать материал чем – то увлажняющим, жирным. Кремом или может рыбьим жиром?(хотя там запах…)или чем-то еще. Еще не решен и вопрос клея, скорей всего будет ПВА.
Вложения
фото 23.jpg
фото 24.jpg
Telets_NMD

Сообщение Telets_NMD » Чт апр 24, 2014 10:59 pm

Спасибо за добрые слова. Хотелось починить патефон,сразу казалось страшно, не знал какая смазка,как восстановить подшипник, поэтому вышел на форум. Потом решил что надо писать чтоб "разбавить" политические выступления на форуме, особенно "подсказки как жить..., со стороны". Хотя честно сказать политика и жизнь вокруг нас не могут оставить ( и не оставлят) никого из нас в стороне, как бы нам не хотелось...
А может кому-то и понадобится информация.

Патефон отцовский, других запчастей не было в т.ч. головки звукоснимателя.Помочь к сожалению не могу.
Есть еще пластинки отца, я их оставляю себе.

Есть еще иголки. к сожалению они в куче. Среди них часть использованых. Может кто подскажет как их отличить и б/у восстановить.
Telets_NMD

Сообщение UAstreb » Пн июл 07, 2014 2:20 pm

RadioSvit писал(а):Как восстановить не интересовался , но знаю что каждую иголку использовать можно прослушивания только одной пластинки . Дальше острие иголки теряет свою форму и начинает сильно пилить пластинку . Поэтому их и продавали в коробочках по 100 или 500 штук .

Век живи-век учись.И все равно дураком помрешь! :mrgreen:
Это я о себе. :lol: Ведь был-же когда-то отцовский МинскР7... :oops:
Достался на днях почти точно такой-же "Граммофон,ВКПМС Производ.кооператив.фабрика г.Красногвардейск"(кстати,почему Вы его патефоном называете?или без разницы-патефон,граммофон?)
Лежали у меня 2 пластинки с речью И.В.Сталина 2 сентября 1945г."Обращение к народу"по поводу Великой Победы-так хотелось послушать!!!а ничего на 78об.нет!
Я граммофон от пыли почистил,завел-крутится,ну и поставил...и послушал...одной иглой :up_wall: :twisted: (правда,кажись,новой-самая острая из пяти в коробочке была :oops: )
А диски-то раритет!!! :molotok:
Звук,правда,хороший...чисто,без хрипов,и довольно громко :) :eek:
UAstreb

Сообщение ЭРНЭСТ » Пн июл 07, 2014 7:17 pm

UAstreb писал(а):Достался на днях почти точно такой-же "Граммофон,ВКПМС Производ.кооператив.фабрика г.Красногвардейск"(кстати,почему Вы его патефоном называете?или без разницы-патефон,граммофон?)

Вот это ГРАММОФОН :YES: А у тебя патефон :lol:
Вложения
1231.jpg
1231.jpg (17.97 КБ) Просмотров: 6753
ЭРНЭСТ
Коллекционер

Сообщение UAstreb » Вт июл 08, 2014 12:05 pm

ЭРНЭСТ писал(а):
UAstreb писал(а):Достался на днях почти точно такой-же "Граммофон,ВКПМС Производ.кооператив.фабрика г.Красногвардейск"(кстати,почему Вы его патефоном называете?или без разницы-патефон,граммофон?)

Вот это ГРАММОФОН :YES: А у тебя патефон :lol:

В начале 70х в Харькове на барахолке мы с приятелем как-то купили патефон.НОСИМЫЙ. Это была жестяная коробочка с приводом, размерами где-то 22-23см.х13-15см.х6-7см.Сверху под крышкой "тонарм" и в уголке шайба с гайкой для крепления грампластинки.Он играл очень негромко,т.к. не имел рупора,только мембрана.Этакий прапра...словом,предтеча современных транзисторов(радиоприемников),магнитол-магнитофонов,плэеров,в общем,всяких носимых источников музыки,и не только... Жаль,остался приятелю.
У этого "патефона"рупор есть.
Изображение
Я встречал "товарисчей знатоков",которые любое звуковоспроизводящее устройство называли "патефоном".Такое вот звучное,простое,емкое название.И всем понятное :mrgreen:
Вот и весь смысл моего деликатного,я надеюсь(а может,я по невежеству своему ошибаюсь? :oops: :oops: :oops: Нижайше прошу Вас великодушно простить невежду :roll: ),уточнения.
Я даже в мыслях не осмелюсь допустить,что уважаемый коллекционер и форумчанин г-н ЭРНЭСТ(с
которым я не токмо не имел чести быть знаком,чтобы по своему невежеству ТЫкать этому уважаемому г-ну, :lol: )может иметь какое-либо даже косвенное отношение к вышеупомянутым "товарисчам знатокам". ;)
Упаси Боже!!!
Тем не менее,я по простодушию своему более поверил этикетке на сием злополучном "патефоне",где нашей родной кириллицей начертано:"ГРАММОФОН". :shufte:
Изображение :happy:
Еще прошу простить мое простодушие и невежество,ведь предупреждают-же знающие "товарисчи":НЕ ВЕРЬ НАДПИСЯМ на ЗАБОРАХ!!!И на САРАЯХ ТОЖЕ!!!!! :gaga:
UAstreb

Сообщение BTSGmbh44 » Вт июл 08, 2014 2:37 pm

UAstreb писал(а):Тем не менее,я по простодушию своему более поверил этикетке на сием злополучном "патефоне",где нашей родной кириллицей начертано:"ГРАММОФОН". :shufte:
Изображение :happy:
Еще прошу простить мое простодушие и невежество,ведь предупреждают-же знающие "товарисчи":НЕ ВЕРЬ НАДПИСЯМ на ЗАБОРАХ!!!И на САРАЯХ ТОЖЕ!!!!! :gaga:

С самого начала были ГРАММОфоны, а ПАТЕфоны появились уже позже. Эти сундучки называются Патефон - они получили своё имя от французской фирмы PATHE, а "фон", как известно, переводится на нащ язык как - звук.
То что написано на заборе это не всегда истина, в ранние 60-е гг. обычный проигрыватель для виниловых дисков тоже именовали как "граммофонный проигрыватель"
Вложения
168_6879.JPG
168_6879.JPG (12.23 КБ) Просмотров: 6741
BTSGmbh44

Сообщение UAstreb » Вт июл 08, 2014 10:49 pm

Вона оно чаво... :gaga: Оказывается,это название не так уж и принципиально!?А мы тута кутерьму да споры затеяли,типа"как Вы лодку назовете,так она и поплывет" :lol: В нашем случае-заиграет.
Благодарю! :YES:
UAstreb

Сообщение UAstreb » Вт июл 08, 2014 11:10 pm

RadioSvit писал(а):Ваш труд достоин уважения ... :YES: Тоже имеются три патефона , два из них работают , на третьем отсутствует головка звукоснимателя . Случайно не богаты на лишние ?

Петр,если еще надо,то вот:
http://aukro.ua/golovka-grammofona-i4405919796.html
UAstreb

Пред.

Вернуться в Проигрыватели, магнитофоны, усилители