Завод "Radiotehnika" - начало и конец.

Темы для обсуждения всего прибалтийского радио

Re: Завод "Radiotehnika" - начало и конец.

Сообщение ЭРНЭСТ » Чт авг 30, 2012 5:30 pm

Ээээээ. нет, КРУЖКУ ЧЯЮ С МЁДОМ :drink: и сижу впитываю как губка ВАШУ информацию, век живи -век учись, МОЛОДЦЫ РЕБЯТА. ждёмс продолжения :lol: :drink:
ЭРНЭСТ
Коллекционер

Сообщение Vlad95 » Чт авг 30, 2012 5:34 pm

ждёмс продолжения

Я тоже. :YES:
С ужасом :up_wall:
Этож сколько работы мне придётся на сайт переносить :cry: :cry:
За премиальный фонд я вообще молчу, последние штанцы :lol: снимут :cry:
Vlad95
Коллекционер

Сообщение МВК » Чт авг 30, 2012 9:56 pm

Сначала вопрос - какова ПЧ в Радиотехнике Т689?
-------------
0705
МВК

Сообщение МВК » Чт авг 30, 2012 10:04 pm

Теперь немного о фирме Александра Апсниса.
И вот, в 1932-м или 1933-м году Александр Апситис регистрирует открытое акционерное общество: радиопроизводственная фирма A.Apsītis un F.Žukovskis, Rīga.

http://www.oldradio.lv/apsitis.html
Если посмотреть продукцию этой фирмы за все время существования, то обнаруживается, что все радиоприемники были подозрительно похожи на радиоприемники Телефункен ;) Учитывая, что в независимой Латвии стимулировался отечественный производитель, возникает резонный вопрос - а не занималась ли фирма Апсниса "отверточной " сборкой, под своей маркой, радиоприемников Телефункен?. Вопрос к Раймонду - а какова была общая площадь производственных помещений этой фирмы и объем выпуска продукции по годам?
-------------
0705
МВК

Сообщение Raimondo » Чт авг 30, 2012 10:11 pm

МВК писал(а):какова ПЧ в Радиотехнике Т689?

468 kHz. 8-)
Алексей, про фирму Апситиса уже много есть информации, да и я тоже как то соберусь свой взгляд выложить. Почему всё так да и так. Площадь производственных помещений измеряли только строители в 1938-м, но я могу как то добраться до того дома, где он всё производил, и измерить...:) Правда, в этом доме и кухня была, и комната отдыха.
Про объем выпуска продукции по годам некоторая инфа тоже есть, и эту как то выдам. Но, уже в рассказе именно про фирму "A & Ž", ибо его буду выставлять в один ряд с Лейбовицом.
Это мне надо ещё перевести как минимум пять - шесть страниц текста для каждого производителя. :up_wall: :twisted:
http://picasaweb.google.lv/Raimonds68
Raimondo
Коллекционер

Сообщение МВК » Чт авг 30, 2012 10:38 pm

Если предположить что фирма Апсниса была очень сильно связана с фирмой Телефункен, то становится ясным все зигзаги биографии Апсниса. Итак, 1940г.,политически корректную формулировку этого периода дадим позднее ;) , сейчас нам интересен сам факт - Латвия попала под влияние СССР. В этот период СССР и Германия плотно сотрудничают, в том числе и в технической сфере. И назначение Апсниса на руководящую должность логичный шаг. Следующий момент - с началом ВОВ Ригу оккупируют немцы и опять связи Апсниса с Телефункен очень важны и он становиться техническим директором Telefunken Geratewerk Riga. В 1944г. Ригу освобождают советские войска, перед освобождением Апснис предотвращает отправку оборудования своей фирмы в Германию , затем после окончания ВОВ начинается интенсивное использование немецких фирм на территории Германии ( тех которые попали в советскую зону оккупации ) и опять знания Апсниса сотрудников фирмы Телефункен, системы организации НИИ и ОКР очень востребованы. Можно предположить что Апснис великолепно владел немецким техническим языком, это и его технические знания делали его незаменимым. И последний этап - в конце 40-х и самом начале 50-х прекращается использование немецких специалистов и Апсниса "отодвигают в сторону".
-------------
0705
МВК

Сообщение Raimondo » Пт авг 31, 2012 4:36 pm

Правду уразумеваете, Господин! :)
Есть и автобиография Апситиса, но она весьма скупая. То, как хорошо он шпрехал на немецком, ещё и техническом языке, я судить затрудняюсь, но он жил и в Германии. Было время, что Апситис работал у Лейбовица, и тот Апситиса отправлял в "командировки" изучать секреты технологии производства. Разумеется, что человек, знающий немецкий, находясь хоть и месяц на заводе, технический язык тоже выучит, при чём сам будучи технарьём. На сколько сложен немецкий тех. язык, не знаю. Англицкий как то ещё понимаю, но это уже совсем другой язык.
Про того, как и почему "убрали" Апситиса, я тоже позже расскажу. Разумеется, что "системе" стало не нравится, что заводом руководит бывший "буржуй", хоть и грамотный и способный. :molotok:
Raimondo
Коллекционер

Сообщение ЭРНЭСТ » Пт авг 31, 2012 6:57 pm

Raimondo писал(а):Разумеется, что "системе" стало не нравится, что заводом руководит бывший "буржуй", хоть и грамотный и способный. :molotok:

Как обычно в советской системе. должен быть коммунист и не запятнан связью с заграницэй :mrgreen:
Ребята. тема страшно интересна. но если ещё открыть рядышком техническую тему. например, был упомянут ТМ-653. вот и кинуть фотки комплектующих с фирмами и годами, как-бы в подтверждении. как это выглядело, я пару фоток тоже втисну :lol: думаю читателям это интересно.
ЭРНЭСТ
Коллекционер

Сообщение МВК » Пт авг 31, 2012 7:23 pm

Raimondo писал(а):Правду уразумеваете, Господин! :)

Неправильно говорите, Сударь ;)
Я из тех времен, когда слово господин рифмовалось со словом буржуй :D
Теперь по Т869. В качестве предположения - разработан этот радиоприемник был в Германии, можно предположить что и первая партия была выпущена там. Постепенно, на заводе Радиотехника, наладили выпуск этих радиоприемников и комплектующих к нам. Это объясняет то, что официально везде считается что выпущен в 1946г. Также возможно, что в Ригу с заводов Телефункена было перевезено оборудование и на месте налажен выпуск этих радиоприемников.
Есть ли какие то данные о поставках немецкого оборудования на Радиотехнику?
-------------
0705
МВК

Сообщение Raimondo » Сб сен 01, 2012 12:36 pm

МВК писал(а):В качестве предположения - разработан этот радиоприемник был в Германии, можно предположить что и первая партия была выпущена там.

Как бы версия справедлива, но.... Есть не много другое. Географически Германия тут не при чём. Надо вспомнить, что при немцев и тут (в Риге) почти всё "по немецки" происходило. Мне Атис кое чего написал по поводу именно Т-689, но пока я его не имею права цитировать, жду разрешение на это. Нет, Атис не против того, чтобы я его опыт использовал, это просто у нас принято согласовать опубликование всякого материала с автором.

МВК писал(а):Это объясняет то, что официально везде считается что выпущен в 1946г.

Алексей, так я уже давал информацию о том, когда были произведены первые Т-689. Сомневаюсь, что журналисты в середине 1945 года ехали в Германию фотографировать новый приёмник.
Да, эти были экспериментальные, но всё же были. Есть основание считать, что они были и другого вида - как это встречаются на описаниях и инструкциях даже по 1948 год.

Изображение

Изображение

МВК писал(а):Есть ли какие то данные о поставках немецкого оборудования на Радиотехнику?

Пока таких данных не имею, но это не исключено.
Raimondo
Коллекционер

Сообщение МВК » Сб сен 01, 2012 12:55 pm

Алексей, так я уже давал информацию о том, когда были произведены первые Т-689. Сомневаюсь, что журналисты в середине 1945 года ехали в Германию фотографировать новый приёмник.
Да, эти были экспериментальные, но всё же были. Есть основание считать, что они были и другого вида - как это встречаются на описаниях и инструкциях даже по 1948 год.

Информация о начале выпуска Т689 пока противоречива. Во всех "советских источниках" начало выпуска Т689 - весна 1946г. И это выглядит очень правдоподобно. Иначе получается, что предприятие с конвейерными цехами взялось ниоткуда.
Очень уважая рихских радиоконструкторов, сомневаюсь что в короткий срок они, самостоятельно, могли бы создать радтоприемник, так напоминающий Телефункен. Только закончилась война, промышленные связт только наоаживаются, даже на ВЭФ восстановление идет очень тяжело. Вот описание процесса:
Изображение
На ВЭФ только налаживается выпуск 557, хотя есть и технологическая остнастка и база, ведь в основе лежит 517. Только приступают к проектированию Латвии М137, а на Радиотехнике уже налажен выпуск Т689, по парамерам соответствующей 1-му классу.
Журналистам никуда не нужно было ехать ;) Все происходило проще - лаборатории фирмы Телефункен произвели адаптацию одной из моделей под "американские" радиолампы, скорее всего и первая партия выпущена в Германии, затем привезена в Ригу. Это стандартная практика послевоенного периода. Я уже приводил пример с радиоприемником СИМЕНС - 62 PB, также очень нагляден пример с выпускои телевизора ЛЕНИНГРАД Т1 и Т2. Возможен другой вариант - еще во время войны, в Риге на заводе Телефункен, был подготовлен к выпуску этот радиоприемник и потом, после освобождения только произведена адаптация, но это менее вероятная версия, хоть в ее поддержку говорит дизайн шасси и задней стенки известных образцов Т689.
-------------
0705
МВК

Сообщение МВК » Сб сен 01, 2012 2:37 pm

7Еще вопрос по продукции "Радиотехники" - в 1947г. выпускался детекторный радиоприемник., об этом упоминается в журнале Радио за 1947г. №9. Как он выглядел и какая схема?
-------------
0705
МВК

Сообщение Raimondo » Вс сен 02, 2012 12:27 am

Алексей, по поводу выпуска Т-689 не хочу спорить, - не было меня тогда ещё, лишь использую документы и факты. Ну и в конце концов - пусть и остаётся 1946-й год, ибо по названию совпадает. А то, как быстро завод стал на ноги после войны, и который быстрее - VEF или RRR - тут глубоко прессу тех лет надо копать.
Так же Апситису удалось достичь того, чтобы на шкале Т-689 появились названия городов. По моим собранным данным, по началу шкала была пуста от городов (жёлтые стрелки). После появилась жёлтая шкала с городами, а ещё позже - цветная шкала. такой шаг в те времена имел глубокую политическую мысль.
Атис позволил мне перевести пару слов его версии по поводу Т-689. Вот, краткий мой "конспект" из того, что он думает по этому поводу
Как то он (Атис) говорил с одним известным, но уже покойным коллекционером и исследователем латвийской радиотехники. Он вспоминает, что была и речь про то, почему Апситису удалось сохранить своё место на фабрике при всех властей. Главная мысль - быть нужному, и наверно Александр Апситис умел этого. Он не пошёл в политику (как это делали тогда и делают сегодня многие преуспевающие люди).
После войны Апситис "выручал" из лагерей фильтрации специалистов (ведь по окончании войны туда попали многие). Но, на эти лагеря в те времена мало, кто мог попасть, куда ещё людей от туда забрать.... А Апситис, тем более, капиталист бывший.
По поводу названия приёмника.
После войны Вэф выпускал М557. Здесь ещё сохранилась старая система названии. Апситис так же "не сидел дома", выпустив Т689. К названию он приложил слово "Radiotehnika" (до войны приёмники его фирмы имели только обозначения в виде буквы и трёх - четырёх цифр). Но, таких "Радиотехник" уже было по миру. Он придумал название - "Рига". VEF опоздал, и давал своим приёмникам название "LATVIJA".
Что касается прямо разработки Т-689, то здесь абсолютной ясности нет. Здесь ясна идея Telefunken, дизайн тот же. Но, это же почерк Апситиса (создавать внешний образ Телефункена). Есть основание полагать, что он (Апситис) выпросил у VEFа документацию от приёмника ELA, и кое чего от этой документации "забрал" себе. А приёмник ELA для VEF-a не нужен был. VEF имел свои эскизы, которые этот завод и реализовал (М1357).

А по поводу детекторного информации ни какой нет. В 1948 году сделали опытный T834 - четырёх-ламповый прямого усиления "городской" приёмник, но массово он не выпускался, потому что по тем временам не могли найти гос. стандарт, под которым такой приёмник выпускать.
Raimondo
Коллекционер

Сообщение МВК » Вс сен 02, 2012 1:02 am

Факты всегда вещь самая интересная, особенно когда систематизированы. На сегодня именно у Атиса наименее политизированная версия истории развития радиотехники в Латвии., нашел его доклад на сайте http://www.radiopagajiba.lv и еще раз прочитал ;) Но с этими словами:
Как то он (Атис) говорил с одним известным, но уже покойным коллекционером и исследователем латвийской радиотехники. Он вспоминает, что была и речь про то, почему Апситису удалось сохранить своё место на фабрике при всех властей. Главная мысль - быть нужному, и наверно Александр Апситис умел этого. Он не пошёл в политику (как это делали тогда и делают сегодня многие преуспевающие люди).
После войны Апситис "выручал" из лагерей фильтрации специалистов (ведь по окончании войны туда попали многие). Но, на эти лагеря в те времена мало, кто мог попасть, куда ещё людей от туда забрать.... А Апситис, тем более, капиталист бывший.
По поводу названия приёмника.
После войны Вэф выпускал М557. Здесь ещё сохранилась старая система названии. Апситис так же "не сидел дома", выпустив Т689. К названию он приложил слово "Radiotehnika" (до войны приёмники его фирмы имели только обозначения в виде буквы и трёх - четырёх цифр). Но, таких "Радиотехник" уже было по миру. Он придумал название - "Рига". VEF опоздал, и давал своим приёмникам название "LATVIJA".
Что касается прямо разработки Т-689, то здесь абсолютной ясности нет. Здесь ясна идея Telefunken, дизайн тот же. Но, это же почерк Апситиса (создавать внешний образ Телефункена). Есть основание полагать, что он (Апситис) выпросил у VEFа документацию от приёмника ELA, и кое чего от этой документации "забрал" себе. А приёмник ELA для VEF-a не нужен был. VEF имел свои эскизы, которые этот завод и реализовал (М1357).
вынужден не согласиться.
Вот моменты по которым не согласен:
1. Апситису не было необходимости выпрашивать документацию ELA на VEF. Причина проста - оборудование под наименованием ELA ( для трансляционных линий и узлов ) производилось фирмой Телефункен и Апситису достаточно было обратиться прямо туда. Если быть более точным, то Телефункен тоже торговая марка ;)
Изображение
2. Сомневаюсь что система нумерация моделей радиоприемников была изобретена Апситисом, скорее была позаимствована ,опять же, у Телефункен, в ряде радиоприемников этой фирмы встречается и такой вид нумерации. Например Телефункен Т686 ;)
Изображение
Что очень правильно подмечено - Апситис был неординарным человеком своего времени и подроюности его биографии очень интересны для представления об истории радиотехники в Латвии.
-------------
0705
МВК

Сообщение Vlad95 » Вс сен 02, 2012 7:34 am

Черновик статьи здесь:
http://www.radionostalgia.ca/Articles/R ... hnika.html
Vlad95
Коллекционер

Пред.След.

Вернуться в Прибалтийский феномен