Был такой человек - Акулиничев

Был такой человек - Акулиничев

Сообщение МВК » Пт дек 29, 2017 3:19 pm

Очень часто бывает в жизни, что сотни раз ходишь по одному пути и не замечаешь блеск бриллианта припорошенного дорожной пылью.
Вот так и я много раз листал и перелистывал журналы Радио в поисках нужных или интересных схем, блуждал в море информации. Когда пересматриваешь журналы создается впечатление одинаковости схем и решений. Конечно, шли годы, менялись комплектующие, появлялись новые схемные решения, схемы усложнялись часто только для исправления какой-нибудь мелочи. Лучшие авторы годами шлифовали свою схемотехнику и достигали отличных результатов. Иногда публиковался и Иван Тимофеевич Акулиничев.
-------------
0705
МВК

Re: Был такой человек - Акулиничев

Сообщение Radiomann » Вс дек 31, 2017 12:05 am

Так кто же он? Можно подробнее. Я ничего о нём не слышал.
Фёдор Фридрихович Кутник
Radiomann
Коллекционер

Сообщение МВК » Вс дек 31, 2017 1:59 am

К сожалению знаком с ним только по публикациям в журналах Радио и первые его статьи на которые обратил внимание были уже в конце 80-х. Молодому человеку всегда кажется что самое новое и интересное можно найти только в новых, современных ему журналах и только с течением времени начинаешь осознавать что по мере развития радиотехники в массовых журналах отражаются в основном типовые и законченные решения. Это не аксиома и не относится к таким революционным темам как первые персональные ЭВМ, когда с нетерперием ожидался каждый новый номер журнала Радио.
Публиковался Акулиничев достаточно редко и почти все его публикации в Радио относятся к низкочастотной усилительной технике. Это направление было связано с вопросами его профессиональной деятельности и, возможно, он просто отдыхал экспериментируя со схемами УНЧ.
Тогда, в середине 80-х он опубликовал схему УНЧ с достаточно небольшой выходной мощностью, в статье не было рисунка печатной платы, в общем у меня тогда эта публикация почти не вызвала интереса, она терялась в обилии схем именитых авторов и даже хорошие отзывы, позднее, в разделе Наша Консультация тоже не привлекли внимание, тогда хотелось мощности с применением самых современных транзисторов.
-------------
0705
МВК

Сообщение Radiomann » Вс дек 31, 2017 2:08 pm

Спасибо, теперь ясно. Я никогда не занимался усилителями, потому видимо и не слышал ничего о этом
талантливом инженере.
Фёдор Фридрихович Кутник
Radiomann
Коллекционер

Сообщение МВК » Вс дек 31, 2017 4:18 pm

Тогда, в 80-е, он подписывал свои статьи очень просто:
И.Акулиничев
с.Архангельское

а лет за двадцать перед этим, если память не подводит, тоже очень просто:
доктор медицины ( или медицинских наук ) И. Акулиничев

Но на подпись я обратил внимание сравнительно недавно, больше привлекала нетрационность подходов автора.
-------------
0705
МВК

Сообщение МВК » Вс дек 31, 2017 4:56 pm

Radiomann писал(а):Спасибо, теперь ясно. Я никогда не занимался усилителями, потому видимо и не слышал ничего о этом
талантливом инженере.

Не только, но в основном ;)
Могу предположить, что по своей работе он разрабатывал гальванические усилители биопотенциалов, что, в общем, близко к теме УНЧ.
-------------
0705
МВК

Сообщение МВК » Пн янв 01, 2018 12:49 pm

Тогда же, в 80-е, была опубликована и его последняя статья посвященная векторному анализатору нелинейных искажений. Собственно эта статья, а лучше сказать статьи, потому что по этому вопросу было несколько статей, начиная с 1977г., и привлекла мое внимание к этому автору. Привлекла оригиналым подходом и простым методов визуализации качественных характеристик УНЧ. Для радиолюбителя вопрос измерений параметров УНЧ был всегда очень интересным. Классический метод, не менявшийся почти на протяжении всей истории радиотехники, состоял в снятии, по точкам, статической характеристики. В условиях радиолюбителя это, в лучшем случае, сводилось к подаче на вход усилителя сигнала с генератора и контроле этого сигнала на выходе УНЧ. Оценка нелинейных искажений по форме выходного сигнала позволяет контролировать нелинейные искажения от 3-5 процентов и сильно зависит от качества и равномерности по диапазону генератора НЧ. Крутим ручку генератора и смотрим форму и амплитуду сигнала на выходе, предполагая что между ними есть однозначная связь :D
И тут появляется Акулиничев, который предлагает простую и, в общем, элементарную вещь - давайте будем контролировать разницу в форме, фазе и амплитуде между входным сигналом и выыходным.
Ведь все просто, такое решение лежит на поверхности, при этом почти перестает оказывать влияние качество формы сигнала и неравномерность по диапазону генератора НЧ.
То есть у радиолюбителя появлялся очень простой инструмент визуализации линейности усилителя.
На мой взгляд именно в применении таких простых и нестандартных решений весь Акулиничев.
-------------
0705
МВК

Сообщение МВК » Вт янв 02, 2018 6:25 pm

Radiomann писал(а):Спасибо, теперь ясно. Я никогда не занимался усилителями, потому видимо и не слышал ничего о этом
талантливом инженере.

Талантливом?
Не знаю, как то, в своем окружении, почти не наблюдал таких ;)
Акулиничев был радиолюбителем с 13-ти лет, причем с точки зрения разработок, серьезным радиолюбителем и вилимо ему повезло - он имел возможность реализовывать свои знания и умения, имел самостоятельностьтпринятия решений в той организации, где работал и творил.
-------------
0705
МВК

Сообщение МВК » Пн янв 08, 2018 2:27 pm

Ошибся я И.Т. Акулиничев публиковался и в 1993г.
Статья "УМЗЧ с широкополосной ООС", Радио 1 1993г.
Image
Что видно из этой аннотации?
1. В истории журнала наступил момент, когда допустимым стало употребить слово "ошалел" :D
2. Что И.Т. Акуличев состоял, причем очень много лет, в редколегии журнала РАДИО.
Специально не хотел пока об этом упоминать, чтобы "... не давить его авторитетом..." ;)
-------------
0705
МВК

Сообщение МВК » Вт янв 09, 2018 12:08 am

Начну, понемногу, составлять библиографию статей И.Т.Акулиничева:
1. УМЗЧ с широкополосной ООС, РАДИО 1 1993г., стр. 22
2. УМЗЧ с глубокой ООС, РАДИО 10 1989г., стр. 56-58
-------------
0705
МВК

Сообщение Radiomann » Вт янв 09, 2018 12:45 am

А почему, Вы именно на нём, сконцентрировали своё внимание?
Чем это обусловлено?
Фёдор Фридрихович Кутник
Radiomann
Коллекционер

Сообщение МВК » Вт янв 09, 2018 12:49 am

Radiomann писал(а):А почему, Вы именно на нём, сконцентрировали своё внимание?
Чем это обусловлено?

Выше уже писал, нестандартностью его подходов и решений.
90 процентов схем в радиотехнике - это стандартные варианты схем, с небольшими вариациями, причем решения не всегда оптимальные и самые лучшие.
Интересных, творческих, подходов не так много.
Его схемы всегда относительно просты, но с изюминкой, комплектующие тоже широко распостраненные и далеко не самые передовые.
Сначала привлекли внимание его статьи и совсем недавно узнал, что он не простой автор.
Надо будет уточнить с какого года он входил в редколегию журнала РАДИО ;)
-------------
0705
МВК

Сообщение МВК » Чт янв 18, 2018 12:07 pm

Продолжу библиографию.
Намеренно нарушаю хронологию ;)
В серии МБР у А.И.Акулиничева выходят две брошюры под названием "Любительский телевизор".
Вернее два издания, первое 1958 года, а второе 1962г.
Image
Image
Аннотация первого издания, а Заключение второго:
Image
Тема в то время была очень актуальна, в продаже не хватало качественных телевизоров с более или менее большим экраном, поэтому естественно, что А.И. Акулиничев увлекся интересной темой, довольно сложной даже для подготовленного радиолюбителя.
Раз первая брошюра вышла в1958г., значит свои работы и эксперименты он начал значительно раньше, могу предполодить что не раньше, чем за три года до выхода книжки.
Это вообще интересный момент советского радиолюбительства. Радиолюбители изготавливали, вернее творили бытовую радиотехнику как правило более высокого уровня, чем предлагалось в магазинах.
Думаю объяснение этому простое - творческая инициатива раработчиков сковывалась щаводскими ограничениями командно-административной системы и только в свободное время и дома конструктор получал возможность творить в свое удовольствие, используя при этом, в меру возможностей, заводское оборудование.
И в качестве "домашних конструкций" советские радиолюбители создавали бытовую радиотехнику близкую к мировому уровню :D
-------------
0705
МВК

Сообщение МВК » Ср янв 24, 2018 4:35 pm

Продолжу библиографию.
В 1970г. издается книга двух авторов - В.В.Демьянова и И.Т. Акулиничева
"Резонансные усилители на лампах и транзисторах"
Image
Image
Интересная книга, рассмотреныиразличные типы резонансных усилителей на лампах и транзисторах.
Приведены практические схемы телевизионных УПЧ в том чиле по схемам с общей сеткой и общей базой.
Естьтсхемы и широкополосных резонансных усилителей поттипу радиолокационных.
-------------
0705
МВК

Сообщение МВК » Вт янв 30, 2018 12:38 pm

Как уже и говорил намеренно нарушаю хронологию статей И.Акулиничева.
Для меня важнее показать взаимосвязь идей и предложений автора с уровнем развития радиотехники того времени.
Например, статья в журнале РАДИО 1, 1975г.
Называлась статья "Токовая обратная связь в усилителе НЧ".
Попытаюсь дать краткий общий обзор любительского конструирования УНЧ к середине 70-х годов 20-го века.
К этому моменту уже появились достаточно мощные кремниевые транзисторы с хорошим, для звукоусиления, частотным запасом. Это упростило, даже для любителей, сборку УНЧ с мощностью 10-20 Вт. До этого эта мощность была избыточной, потому что для создания любительских акустических систем использовались динамические головки высокой чуствительности, как правило без разделительных фильтров или с ипростыми фильтрами в виде разделительного конденсатора. Но к середине 70-х годов в руках любителей начали появляться и первые типы "компрессионных" динамиков, например массовый 10ГД30, которые требовали другого акустического оформления и обладали более низкой чуствительностью, что вынуждало увеоичивать мощность УНЧ.
Кремниевые транзисторы только начали, массово, появляться в тот период, и прежде всего нашли применение в выходных каскадах УНЧ. К этому моменту для любительских целей практически отказались от использования в УНЧ межкаскадных и выходных трансформаторов и в большинстве схем в выходном каскаде использовалась пара мощных транзисторов одинаковой проводимости.
-------------
0705
МВК

След.

Вернуться в История советской радиотехники