Рига [Rīga] Т-689

RT / РРЗ им. Попова / RRR Радиотехника .

Re: Рига [Rīga] Т-689

Сообщение Kors » Сб сен 29, 2012 3:01 pm

Аудио техника тоже в почёте.
Вложения
Martino 5ss.JPG
martino 6ss.JPG
Kors

Сообщение Raimondo » Сб сен 29, 2012 3:13 pm

Kors, а это - какой то частный музей?
Консоли оба - самодел, но качественный. У той и другой ручки не родные - у одной от "Мира", другой - от "Telefunken", но те уже ближе к теме.
http://picasaweb.google.lv/Raimonds68
Raimondo
Коллекционер

Сообщение Vlad95 » Сб сен 29, 2012 3:46 pm

Не, с такими сообщениями и оставаться зелёным. Какой же Kors новичок.
Добро поржаловать :YES:
Vlad95
Коллекционер

Сообщение Kors » Сб сен 29, 2012 9:05 pm

По словам хозяйна, консоли не кустарного производства, выпущены 1946-48 г., приобретены в пригородах Риги.
Одна Rīga Т-689 SP N 0018. 1946.
Думаю, скоро сам Мартин дополнительную информаию предоставит. :)
Kors

Сообщение Mar10 » Сб сен 29, 2012 11:59 pm

Добрый вечер!
И спасибо за приглашение!

Первая фото - это стандартная Т-689, которая стоит на проигрывателе (с "ченжером") шеллаковых прастинок Перпетон.

Вторая фото - скорее всего заказная радиола на базе Т-689. Шасси 1948г. Замечательное и детальное качество исполнения и большое количество корельской берёзы в отделке заставляет думать что это или заводской или очень дорогой заказной вариант. В любом случае это не меняет тот факт, что предмет впечатляющий (по крайней мере в моих глазах это так) Ручки от Мира с никелироваными накладками были на месте во время находки, примерив оригинальные от т689, понял что вэф"овские там не с проста.

Третья фото - экспериментальная или мало-тиражная Т-689sp.
О том, что это очень своебразный заводской предмет с увереностью подтверждают:
- отменное качество и сложность изделия. Много корельской берёзы в отделке.
- два одинаковых шильдика (один на шасси, один на корпусе) "Т-689sp. №0018 1946"
- бумажная экспликация на деревянной стенке корпуса с логотипами завода
- передняя ткань очень похожа на ткань Сименс Шатуле, а два больших куска ткани задней стенки - идентичны Телефункену
- почти все резисторы и конденсаторы - Сименс
- почти все лампы Кен-рад и Рца
- "волшебный глаз" 6Е5 1940г., фигурный
- очень качественная намотка и оформление трасформаторов
- стандартного качесва выходы на патефон (не через наружнее гнездо)
- шкала раннего типа ( жёлтые полоски с цифрами по середине, как у т689 с деревяной окантовкой)
- ручки тоже оригинальные, очень похожи на Телефункен, с колечками
- не стандартный потенциометр
- интересный момент - за заводским шильдиком и на многих деталях корпуса панисана двойка.
Может быть таких изделий было не одно.

Может быть что-то упустил, но в основном так.
Обе радиолы были с неоригинальными проигрывателями.
В данный момент в "заказной" находится Эльфа УП-1 с металическим тонармом. А в "экспериментальную" пойдёт редкий проигрыватель чехословацкой Радиотехники. Тоже с металическим тонармом - вылитый Телефункен. Была идея использовать Эльфу УП-4, но похоже что в 1946г. её и запаха ещё небыло! =)
Да и старые отметины на панели проигрывателя говорят о более большом проигрывателе, нежели Эльфа.

Постараюсь со временем сделать детальные фото. Пока все предметы находятся в музее и времени на игру с ними всё меньше.

С полным приветом,
Мартин :kozak:
Mar10

Сообщение Vlad95 » Вс сен 30, 2012 12:48 am

Ещё один принят в хохлы вне конкурса :drink: :kozak:
Vlad95
Коллекционер

Сообщение Raimondo » Вс сен 30, 2012 1:49 am

Martin, я Вам признателен за такую широкую "расшифровку" этих консолей, и спорить не буду. Просто, во первых, в Риге (и не только) в своё время было много любителей делать интересные (даже на заказ) радиоприёмники (эксклюзивные), используя шасси от стандартных изделии. Во вторых, ни где не встречал, чтобы где нибудь официально (в прессе) встречались эти консоли. То, что они сделаны очень профессионально, сомнении нет. Одна из них перед выездом в Литву продавалась здесь (по моему, около года назад).

04.jpg

Во третьих, это VEF любил для вождей всякие подарки делать, и то они отличались только отделкой и редко, когда сам корпус был переделан до неузнаваемости.
В музее завода RRR стоит ещё одна консоль (к статье, ручки тоже от Мира). Долго я смотрел на его шасси (T-689!), но заводского завершения я там не нашёл.

03.JPG

Вот, "пощупать" бы эти два представленных консоль, тогда и можно было бы спорить, - ведь в спорах истина рождается.
Интересно, что детали Сименсские. Да, в Т-689 они были, но в основном в первых выпусках, и то - некоторые. Потом уже настала "совiетификация".
Вот, шасси бы увидеть, и сравнить - это Т-689 или всё же Telefunken.
Raimondo
Коллекционер

Сообщение МВК » Вс сен 30, 2012 1:55 am

Раймондо, так это и есть эти консоли ;)
http://www.oldradio.lv/statja_rrr_konso ... _t689.html
В статье обозначены как номер 2 и номер 3.
Теперь, благодаря Мартину, о них есть подробная информация.
-------------
0705
МВК

Сообщение Raimondo » Вс сен 30, 2012 2:27 am

МВК, так Номер 2 и номер 3 в этой статье - "Рига Т51" и та, о которой я писал (там и моё фото). Но, и про одну из этих и там и там.
Всё же тема интересная. Мартина - в командировку, делать секретные фотографии (только желательно с фотовспышкой), дадим командировочное пособие, номер в служебной гостинице и так далее. Потом - полный доклад. :mrgreen:
Raimondo
Коллекционер

Сообщение Mar10 » Ср окт 03, 2012 9:57 pm

Добрый вечер!

Хех! Спасибо за внедрение в список хохлов, но теоретически я в нём уже с рождения... косвенно так сказать, чисто по окончанию -хо! :drink:
А посылать меня искренне не советую, даже в командировку. Вильнюсский музей техники и энергетики находится в 4,5км, вместе с мною сделанной экспозицией включительно. :D

У обеих радиол шасси ТОЧНО Т-689, а не Телефункен - с этими прекрасными гадостями я так же знаком и могу отличить детали 689 от 898 или 860, 277 и т.д. ;)
Изображение

А в поисках динамиков для реставрации пришлось приобрести 5 штук Т689 в разном состоянии.

Радиола вертикальной пропорции на самом деле выглядит немного странно и заставляет задуматься о компетентности автора, но тем не менее она не похожа на новодел и заслуживает своего уважения.
Mar10

Сообщение Mar10 » Ср окт 03, 2012 10:20 pm

В принципе если составить все "самоделки" и Самоделки на базе Т-689 в один ряд, мне кажется вид был бы как минимум очень интересный! Так сказать радио-авангард.
По-этому на этой замечательной ноте хочу поинтересоваться как можно найти владельца этого аппарата:
Изображение

На сколько я знаю этот корпус находится (или находился) в Польше и у меня есть от него проигрыватель Эльфа УП-4 в удручающем состоянии. Что пугает. Буду благодарен за любую инфорацию. :drink:
Mar10

Сообщение SID » Пт окт 05, 2012 10:55 pm

Mar10 писал(а):В принципе если составить все "самоделки" и Самоделки на базе Т-689 в один ряд, мне кажется вид был бы как минимум очень интересный! Так сказать радио-авангард.
По-этому на этой замечательной ноте хочу поинтересоваться как можно найти владельца этого аппарата:
Изображение

На сколько я знаю этот корпус находится (или находился) в Польше и у меня есть от него проигрыватель Эльфа УП-4 в удручающем состоянии. Что пугает. Буду благодарен за любую инфорацию. :drink:

Знаменитое шасси №006 стояло, как раз, в этом корпусе. Теперь оно снова у меня, на его родине :) . Консоль была чистой воды самоделка - шкала 689-й длиннее и уже. Динамика стояло два - один родной с подмагничиванием, второй - польский с постоянным магнитом.
Ящик этот, если он еще "жив", находится в Кракове, у владельца шикарной коллекции польских TFK. К сожалению, координат я не знаю, думаю, Сигитас Жилёнис, с которым мы туда ездили, сможет помочь с координатами.
Но мы с Сигитасом еле уговорили поляка, чтоб оставить у него ящик. Дядька этот живет в частном доме в самом центре города, возле университета. Думаю, ящик уже лет 5 точно, как сгорел в печке.
SID

Сообщение SID » Сб окт 06, 2012 9:45 pm

RadioSvit писал(а): А фото знаменитого шасси №6 в студию можно ? ... :shufte:
Сделаю новые на следующей неделе.
Тут еще образовалось одно шасси, с цветной шкалой и с динамиком с постоянным магнитом в оригинале!!! Руки дойдут когда, фотосессию тоже проведу.
SID

Сообщение Алексей » Вс окт 07, 2012 12:28 am

ОХ и Петр Ну рубит блин с плеча :D :YES:
Ищу ,покупаю,советское радио и комплектующие ДОРОГО- 0506934744
Алексей
Коллекционер

Сообщение SID » Вс окт 07, 2012 9:44 pm

RadioSvit писал(а):Оно случайно не в продаже ? ... :shufte:
Нет. Я хочу все варианты собрать. 006-я, самый первый вариант есть, вариант без подмагничивания и с цветной шкалой, считай, тоже есть. Стандартную со шкалой с городами тоже есть шанс достать, китайскую - был шанс, может, еще не всё потеряно. Для полного счастья надо будет в первом, "колончатом" корпусе добыть; якобы, есть у кого то в Москве, ну и это:
y204t.jpg
(скрин с http://www.radiopagajiba.lv)
А вы Раймонда попросите - у него, вроде, есть "лишнее" шасси. Я бы следующим летом привез на Украину.
SID

Пред.След.

Вернуться в RRR Послевоенная Радиотехника