VEF Super MD-39

Легендарная фирма и ее уникальные довоенные приемники .

VEF Super MD-39

Сообщение Radiomann » Ср окт 26, 2011 11:19 pm

Затем VEFSuper MD39
Вложения
32.jpg
34.jpg
33.jpg
35.jpg
37.jpg
Фёдор Фридрихович Кутник
Radiomann
Коллекционер

Re: VEF Super MD-39

Сообщение alex_lv » Вт май 22, 2012 3:32 am

Давеча на немецком ибее продался VEF Super MD-39 в идеальнейшем и девственном состоянии!! Выиграть его, к моему превеликому сожалению не удалось :( , но по результату переписки с продавцом заимел несколько фото. ИМХО - их можна использовать как эталонные :) По-моему в таком состоянии родном ( не реставрированном) таких еще не встречалось в сети - ВСЕ РОДНОЕ!!!!!! Да, серийник у него 0072!!! и желтая шкала, что еще раз подтверждает то что желтые шкалы шли в первых выпусках. Фото самого приемника правда из описания самого лота, не сильно качественное(. Но родной цвет тоже очень интересен.
П.С. Ну и, собственно, ссылка на сам лот:
http://www.ebay.de/itm/170837374780?ssP ... 1435.l2649
Вложения
$(KGrHqNHJCEE-lKLbtt3BPprWFJieQ~~60_12.JPG
$(KGrHqNHJCEE-lKLbtt3BPprWFJieQ~~60_12.JPG (30.9 КБ) Просмотров: 12136
CIMG4284.JPG
CIMG4286.JPG
CIMG4288.JPG
alex_lv
Коллекционер

Сообщение Raimondo » Вт май 22, 2012 2:36 pm

Этот первый круглошкальник завода VEF, разработан в середине 1938 года. Он стал популярным из за не высокой цены - 180 лат, что тогда было средняя зарплата рабочего.
В конце 30-х годов прошлого века в моду пришёл дизайн корпуса из пластмассы. Но завод не имел прессу большого размера, из за этого корпус продолжали делать из дерева, покрасив под пластмассу, по цвету похожую на ручки и декоративную лицевую рамку.
Данный приёмник является "дедом" круглошкальников завода. После него стали выпускать круглошкальники „VEFSuper” - MD/40, M507, LM507, B407, M517, B417, M557.
Приёмник принимает следующие волны:
ДВ: 800 – 2000 m (150...440 kHz);
СВ: 200 – 600 m (514...1500 kHz);
КВ: 19 – 50 m (6...16,6 MHz);
ПЧ – 128 (для Норвегии – 136) kHz;
Лампы – 6A8G, 6B8G, 6K6G, 6E5, 1V.

Изображение
http://picasaweb.google.lv/Raimonds68
Raimondo
Коллекционер

Сообщение Raimondo » Пт авг 03, 2012 1:34 pm

Как то по интернету пошла гулять схема данного прибора. До этого в более менее нормальном качестве ни кто не находил. Вот, поймал ее, летая мимо, взял в плен. Смотрю - она с моей электронной подписью.... :shufte: Пускай ребята пользуются, - подумал Раймонд. Тут ни чего плохого нет, если ещё какой нибудь MD/39 приобретёт вторую жизнь! 8-)

Изображение
Raimondo
Коллекционер

ВЭФ MD 39

Сообщение Вячеслав » Пт сен 07, 2012 12:16 am

Хочу в этой теме сделать небольшой фотоотчет о проделанной работе по восстановлению данного приемника,думаю,что эта модель достойна отдельной темы.История началась после того, как я купил этот приемник на Молотке у продавца Литвы.Продавец ничего не скрывал и сразу сказал,что приемник не работает и что с ним не знает,и также, что корпус требует реставрации.Плюсом было то,что приемник был полностью комплектным,а минусом,что был переделан на отечественные радиолампы.Приемник добрался ко мне безо всяких проблем со стороны почты.И тут началось :) :) :) :) :) Так как мы с батей ОЧЕНЬ далеки от реставрации корпусов,мы сразу же позвонил Анатолию и узнали у него сможет ли он помочь в этой проблеме,он ответил мне,что конечно,только сначала надо посмотреть его фото,я все прислал и получил добро.Как только приемник был разобран,корпус я сразу передал Анатолию.Во вторник, даст Бог,корпус будет уже у меня, и начнет процесс сборки приемника.Хочу выразить ОТДЕЛЬНОЕ ОГРОМНОЕ СПАСИБО. Raimondo за просто идеальную схему к данному приемнику. Radiomann за просто идеальные шкалы к данному приемнику.Огромное вам спасибо!!! Теперь небольшой фотоотчет о самом приемнике и проделанной с ним работе.
Вложения
2436168694.jpg
Прошу прощения за ник продавца на фото,но это единственная фотография которая сохранилось у меня в таком ракурсе.
2436168694_1.jpg
DSC_5812.JPG
DSC_5816.JPG
DSC_5817.JPG
DSC_5818.JPG
DSC_5891.JPG
DSC_5892.JPG
Вячеслав
Коллекционер

Re: ВЭФ MD 39

Сообщение Вячеслав » Пт сен 07, 2012 12:32 am

А вот,что получилось после кропотливой работы над шасси.
Вложения
DSC_6506.JPG
DSC_6503.JPG
DSC_6501.JPG
DSC_6495.JPG
Вячеслав
Коллекционер

Сообщение Raimondo » Пт сен 07, 2012 12:39 am

Вячеслав, так по моему он не переделан на советские лампы! То, что там они установлены - да ладно, это советские, они же аналог оригинала - американских! Так что можете смело оставлять советские, а потом, когда найдутся американские, - заменить просто лампы, и всё! :YES:
Raimondo
Коллекционер

Сообщение Вячеслав » Пт сен 07, 2012 12:54 am

Raimondo писал(а):Вячеслав, так по моему он не переделан на советские лампы! То, что там они установлены - да ладно, это советские, они же аналог оригинала - американских! Так что можете смело оставлять советские, а потом, когда найдутся американские, - заменить просто лампы, и всё! :YES:

Raimondo,доброй ночи!Спасибо,что поправили меня,я и хотел сказать,что в нем стояли американские лампы,а потом их заменили на отечественные :(:( Я веду постоянные поиски американских ламп,но пока все четно :( :( :( Плюс к ним надо найти еще и экраны,а эта проблема куда более сложнее чем найти лампы :(
Вячеслав
Коллекционер

Сообщение Raimondo » Пт сен 07, 2012 1:09 am

Да оставьте советские, хуже они или лучше - сказать затрудняюсь. Главное, чтобы приёмник заработал и радовал Вас! Этот же первый Вэфовский "круглошкальник". Первенец всех остальных, вплоть до VEF M557.
Экраны - да, их осталось меньше, чем самых ламп этих. Но, чего то решите со временем! Главное - запустить, настроить и собрать.
Raimondo
Коллекционер

Сообщение Вячеслав » Пт сен 07, 2012 1:35 am

Raimondo писал(а):Да оставьте советские, хуже они или лучше - сказать затрудняюсь. Главное, чтобы приёмник заработал и радовал Вас! Этот же первый Вэфовский "круглошкальник". Первенец всех остальных, вплоть до VEF M557.
Экраны - да, их осталось меньше, чем самых ламп этих. Но, чего то решите со временем! Главное - запустить, настроить и собрать.

Да,я так и решил сделать,посидел на разных форумах,почитал и решил пока оставить все как есть,тем более вы правы,особой разницы я не замечаю,может просто не с чем сравнить :roll: Я и хотел купить именно его,так как это практически,да даже не практически,отец круглошкаликов.Вся электрическая часть уже приведена в полный порядок.Приемник полностью настроен и прекрасно работает,вот только не собран,но думаю,что на следующей неделе он будет полностью готов!По окончанию работ,сразу же выложу фотки.А лампы и экраны будем искать до победного ;) :)
Вячеслав
Коллекционер

Сообщение Radiomann » Пт сен 07, 2012 1:38 am

Всё таки желтая шкала. Мне она тоже больше нравиться.
А целом работа очень хорошая.

32.jpg
Фёдор Фридрихович Кутник
Radiomann
Коллекционер

Сообщение Вячеслав » Пт сен 07, 2012 1:42 am

Radiomann писал(а):Всё таки желтая шкала. Мне она тоже больше нравиться.

32.jpg

Федор,доброй ночи!Да,из двух присланных вами вариантов шкал,мне больше всего понравилась желтенькая.Мне кажется она смотрится более эффектно. :YES: :YES: :YES:
Вячеслав
Коллекционер

Сообщение Алексей » Пт сен 07, 2012 8:44 am

Добрый день Вячеслав, После того как я Вам проиграл на молотке это радио ( я так думаю, р. маньяк не каждый день продает39-ые ) через момент там же я купил такое же у москвича , в похожем состоянии . Прочитав о том что схему Вы уже нашли хочу попросить поделится схемой . С ув. Алексей
Ищу ,покупаю,советское радио и комплектующие ДОРОГО- 0506934744
Алексей
Коллекционер

Сообщение Вячеслав » Пт сен 07, 2012 7:38 pm

Алексей писал(а):Добрый день Вячеслав, После того как я Вам проиграл на молотке это радио ( я так думаю, р. маньяк не каждый день продает39-ые ) через момент там же я купил такое же у москвича , в похожем состоянии . Прочитав о том что схему Вы уже нашли хочу попросить поделится схемой . С ув. Алексей

Алексей,добрый вечер!Да,я помню ваше участие в торгов этого ВЭФа,но вы догнали до 12000 рублей,а мы с другим покупателем пошли дальше :) Да,он выставляет на свой аукцион крайне редко,но такие вещи,от которых просто текут слюни :) Свой MD 39 вы купили у Григория Редкости,если я правильно помню?Алексей,конечно вышлю,киньте мне свой мэйл.Я не думаю,что автор схемы Raimondo будет против ;) Кстати сейчас на Молотке продают еще один 39-ый,за 15000 рублей.

С уважением Вячеслав.
Вячеслав
Коллекционер

Сообщение Вячеслав » Пт сен 07, 2012 7:53 pm

Со схемой поступлю проще,выложу ее сюда в открытый доступ,чтобы все желающие могли ей воспользоваться.Вот поправка от автора схемы:В схеме допущена одна ошибка о которой мне написал сам автор.
В этой схеме допустил ошибку - "не подключил" анод индикатора 6E5G

Данная схема была любезно предоставлена Raimondo
Вложения
VEFSuper MD39 Shema [1810-1] Atjaunota.jpg
Вячеслав
Коллекционер

След.

Вернуться в VEF довоенный