VEFSuper M517

Легендарная фирма и ее уникальные довоенные приемники .

Re: VEFSuper M517

Сообщение Вячеслав » Вс сен 30, 2012 11:47 pm

Raimondo писал(а):Просить всегда можно :mrgreen:
:drink:

Я так и понял :D :D :D :D : Я надеюсь не оставите московских радиолюбителей без схемы :roll: :roll: :roll: :D :D :D :D :D :drink: :drink:
Вячеслав
Коллекционер

Сообщение Вячеслав » Пт окт 12, 2012 5:21 pm

Вот и назрел вопрос к ВЭФовским гуру :) После приведения монтажа в соответствие со схемой,столкнулись с такой проблемой.Высокое напряжение без кенотрона (переменное)-в пределах нормы.Но с кенотроном падает до значения 200 вольт,что не обеспечивает нормальной работы приемника.Пробовали менять кенотроны.Три кенотрона AZ1 дают одинаковый результат.При использовании мостовой схемы из 4 диодов анодное напряжение в норме и работоспособность приемника нормальная.Создается такое впечатление,что анодный ток потребляемые схемой не обеспечивает кенотрон.Подскажите,что это может быть :roll:
Вячеслав
Коллекционер

Сообщение Raimondo » Пт окт 12, 2012 6:40 pm

Вячеслав, я не гуру по схемотехнике, но думаю, что скорее всего виноват всё же кенотрон AZ1. У меня было, что еле 180 вольт анодного выдаёт. Он же старый и эмиссию теряет.
Ещё можете попробовать с кенотроном - по-вынимать по одной (по очереди) все лампы, и посмотреть, на сколько растёт напряжение питания. Если значительно, значит - много "открыта" та лампа, которую вытащили. Посмотрите, в каком режима она. Что (сколько вольт) на упр. сетке?
Возможно, что течёт переходной конденсатор на упр. сетку выходной лампы (вытащите эту лампу, и померьте напряжение анодное). Тогда она будет открыта больше, чем должно, и анодное напряжение будет падать.
http://picasaweb.google.lv/Raimonds68
Raimondo
Коллекционер

Сообщение Вячеслав » Пт окт 12, 2012 7:19 pm

Raimondo писал(а):Вячеслав, я не гуру по схемотехнике, но думаю, что скорее всего виноват всё же кенотрон AZ1. У меня было, что еле 180 вольт анодного выдаёт. Он же старый и эмиссию теряет.
Ещё можете попробовать с кенотроном - по-вынимать по одной (по очереди) все лампы, и посмотреть, на сколько растёт напряжение питания. Если значительно, значит - много "открыта" та лампа, которую вытащили. Посмотрите, в каком режима она. Что (сколько вольт) на упр. сетке?
Возможно, что течёт переходной конденсатор на упр. сетку выходной лампы (вытащите эту лампу, и померьте напряжение анодное). Тогда она будет открыта больше, чем должно, и анодное напряжение будет падать.

Raimondo,большое спасибо за информацию.Только что попробовали заменить кенатрон на 5Ц4С анодное напряжение выросло с 320 вольт при AZ1 до 360 вольт с 5Ц4С и индикатор настройки стал работать не много ярче по сравнению с AZ1.Анодное напряжение при снятой выходной лампе EL11,возрастает значительно,приходя в норму.Зная беды старых конденсаторов переходный конденсатор заменили заранее.Единственно,что не меряли,это режимы работы ламп.На сегодня все,завтра продолжу :) Что получится по замер,завтра напишу.
Вячеслав
Коллекционер

Сообщение Raimondo » Пт окт 12, 2012 7:27 pm

Вячеслав, если 360 вольт с кенотроном 5Ц4С и с выходной лампой на своём месте, то это норма (если иметь в виду, что у AZ-1 накал 4 вольта, а у 5Ц4С - 5 вольт, и последняя работает при не-полном нагреве, а уже больше анодного выдаёт чем AZ-1). А 360 вольт на кенотроне или после катушки размагничивания (на втором, анодном электролите)?
Переходные конденсаторы межкаскадные - те чёрные, вэфосвские, часто текут. Их менять надо, на современные. Сколько их не измерял, всегда 1...5 мегаом постоянную утечку показывает. А если он подключен к упр. сетке от анода предыдущей лампы, то эта утечка очень большая в итоге.
P.S. Если с 5Ц4С аппарат работает нормально, оставьте её. Правда, переходная панелька нужна, для "аутентичности". :shufte:
Raimondo
Коллекционер

Сообщение Вячеслав » Пт окт 12, 2012 7:40 pm

Raimondo писал(а):Вячеслав, если 360 вольт с кенотроном 5Ц4С и с выходной лампой на своём месте, то это норма. А 360 вольт на кенотроне или после катушки размагничивания (на втором, анодном электролите)?
Переходные конденсаторы межкаскадные - те чёрные, вэфосвские, часто текут. Их менять надо, на современные. Сколько их не измерял, всегда 1...5 мегаом постоянную утечку показывает. А если он подключен к упр. сетке от анода предыдущей лампы, то эта утечка очень большая в итоге.

Это напряжение 360 вольт на первом электролите от кенотрона до катушки подмагничивания.А на втором электролите ,после катушки подмагничивания,напряжение 280 вольт.Тогда как при AZ1 первое напряжение 320,второе 240 вольт.Что же теперь придется переделывать под 5Ц4С :roll: :( Очень бы не хотелось(((
Вячеслав
Коллекционер

Сообщение Вячеслав » Пт окт 12, 2012 7:44 pm

Панельку обязательно оставим!А если оставить диодный мост?ИВ таком случае и лампа оригинальная останется,да и работает он с ним гораздо лучше чем с 5Ц4С.Что скажите?
Вячеслав
Коллекционер

Сообщение Raimondo » Пт окт 12, 2012 8:04 pm

Вячеслав, да 240 вольт (после катушки подм.) в общем то нормально. Должно быть по моему +/- 230...250 V.
Диодный мост не советую ставить. Тогда уж 5Ц4С. Лампы "любят", когда высокое подаётся с задержкой, а не при холодном накале. Это - как в ламповых телевизорах, кинескопы служили больше, чем в УСЦТ.
Raimondo
Коллекционер

Сообщение Вячеслав » Пт окт 12, 2012 8:14 pm

Raimondo писал(а):Вячеслав, да 240 вольт (после катушки подм.) в общем то нормально. Должно быть по моему +/- 230...250 V.
Диодный мост не советую ставить. Тогда уж 5Ц4С. Лампы "любят", когда высокое подаётся с задержкой, а не при холодном накале. Это - как в ламповых телевизорах, кинескопы служили больше, чем в УСЦТ.

Все понятно,мост отметаем.Завтра будем дальше его мучать с AZ1,если ничего не получится,тога продолжит все тоже самое,только уже с 5Ц4С :)
Вячеслав
Коллекционер

Сообщение Вячеслав » Вс окт 14, 2012 8:21 pm

Вот последние новости :) Проверили и привели в соответствие режим работы ламп.Приемник работает)))Недостаточно яркое свечение EM11 относим к потери эмиссии.Решили оставить кенотрон AZ1,правда тоже не новый.Но ауинтечность на первом месте!Теперь осталось очистить шасси,корпус я сегодня уже сделал и начинать его собирать)))Как только закончим работы,сразу выложу фотки.Raimondo,вы меня извините,но у меня к вам опять просьба.Нет ли у вас хамы вериньерного устройства этого приемника,так как в нем полностью отсутствует тросик и понять,что откуда сложновато((((Был бы очень вам благодарен.Заранее спасибо.
Вячеслав
Коллекционер

Сообщение Raimondo » Вс окт 14, 2012 10:59 pm

Вячеслав, к сожалению фото от 517-го у меня нет. как то перебирал, но фото не сделал. Но, там не очень сложна сама кинематика, а сложнее его собрать двумя руками.
Вот, фото от М557, если поможет. Для помощи взял кусок проволки, чтобы зафиксировать ось при установке нитки. А то, всё время нить падает, пока устанавливал на место ось и колесо.
Вложения
PICT3851.JPG
PICT3854.JPG
PICT3855.JPG
PICT3857.JPG
PICT5288.JPG
Raimondo
Коллекционер

Сообщение Raimondo » Вс окт 14, 2012 11:00 pm

VEF M-557  venjera shema.JPG

Так же есть варианты не с верньерным, а с полукругом, которого вращает ось настройки, а ось полукруга в свою очередь "сидит" на оси КПЕ.
PICT2467.JPG

PICT2468.JPG
Raimondo
Коллекционер

Сообщение Вячеслав » Пн окт 15, 2012 1:02 am

Вы наш спаситель!!!!! :YES: Raimondo,большое вам спасибо!Завтра будем пробовать.Как и обещал,когда все будет в сборе,выложу фотки проделанной работы.
Вячеслав
Коллекционер

Сообщение Вячеслав » Ср окт 17, 2012 9:59 pm

Сегодня наконец то полностью закончили нашего еще одного друга :) Сразу хочу высказать ОГРОМНУЮ БЛАГОДАРНОСТЬ Raimondo,за всяческую возможную помощь с его стороны по разбирательству с данным аппаратом.Колодка питания стоит не родная,это максимум,что мы смогли сделать,так как родной на нем не было :( Провол был просто выведен с боку напрямую от трансформатора.Стенка тоже требует вмешательства,так как данная стенка от позднего 517-го,а у нас он не много постарше.Вот фотки,что у нас получилось :roll:
Вложения
DSC_6754.jpg
DSC_6755 2.JPG
DSC_6756 2.JPG
DSC_6758 2.JPG
DSC_6759 2.JPG
Вячеслав
Коллекционер

Сообщение Вячеслав » Ср окт 17, 2012 10:01 pm

Еще
Вложения