VEFSuper M517

Легендарная фирма и ее уникальные довоенные приемники .

Re: VEFSuper M517

Сообщение Raimondo » Пн сен 17, 2012 10:27 pm

Для сравнения по VEF М-557:
трансформатор - обмотки 3200 @ 0,13 и 66 @ 0,7. Звуковая катушка динамика - 23 @ 0,22. Сопротивление - 2 ома (но это - по описанию из книги, а не заводское).
http://picasaweb.google.lv/Raimonds68
Raimondo
Коллекционер

Сообщение Вячеслав » Пн сен 17, 2012 10:30 pm

Raimondo писал(а):Пётр, вопрос даже более чем интересный.
Сколько я встречал, то динамики круглошкальников одинаковые (за исключением М-557, там он больше размера). Но, возможно что для 11-й лампы делали динамик с другим количеством обмоток. Анодное напряжение то должно быть такое же. Значит - фишка в количестве вторичной обмотки и катушки самого динамика. Но, более конкретных данных у меня пока нет.
Вячеслав, я Вам верю! Тем более, вторичку пересчитать то не особенно трудно.
А толщину провода измерять мне в школе учили так: берёшь штук 10 рядом, измеряешь, и потом результат делишь на 10. таким образом уменьшается возможность ошибки.
Я мог бы померить сопротивление своих динамиков, но 99% они у меня не родные от конкретного аппарата, а по образу те же. так что - главное, чтобы нормально звучало и не грелось!
P.S. Только что посмотрел - сопротивление катушки динамика для 11-й лампы и EL3N - 3 ома! Вячеслав, измерьте свой, please!

Raimondo,большое спасибо а информацию ;) Я полностью с вами согласен,я прочитал точно такие же данные по справочнику.Завтра перемеряем толщину провода по вашей методике ;) По результату отпишусь.
Вячеслав
Коллекционер

Сообщение Вячеслав » Пн сен 17, 2012 10:31 pm

RadioSvit писал(а):У разных Балтик и динамики разные . ;)

:oops: :oops: :oops: Я сначало написал,а потом подумал :oops: :oops: :)
Вячеслав
Коллекционер

Сообщение ЭРНЭСТ » Пн сен 17, 2012 10:41 pm

Вот я смотрю. здесь собралась уже солидная компашка :drink: а почему-бы Вам не создать банк данных трансов этих моделей, и на будущее Вам и ребятам :shufte:
ЭРНЭСТ
Коллекционер

Сообщение Raimondo » Пн сен 17, 2012 10:54 pm

Эрнэст, так банк данных как раз здесь и создаётся. Но, пока этот банк пустой. Вот, его построить надо. А то - какой банк без рубля единого? :D
По послевоенным в справочниках нет проблем найти, а вот по этим - так война всё почти уничтожила. Где-то что то есть, но где?
Raimondo
Коллекционер

Сообщение ЭРНЭСТ » Пн сен 17, 2012 10:58 pm

Так и я о том-же :drink: у Вас есть апараты, вот и замеряйте данные обмоток и в столбик. и выводите среднее, по моделям. а затем скорректируете, я бы рад, но выпал с Вашей обоймы :cry:
ЭРНЭСТ
Коллекционер

Сообщение Вячеслав » Ср сен 19, 2012 12:53 pm

Raimondo писал(а):Пётр, вопрос даже более чем интересный.
Сколько я встречал, то динамики круглошкальников одинаковые (за исключением М-557, там он больше размера). Но, возможно что для 11-й лампы делали динамик с другим количеством обмоток. Анодное напряжение то должно быть такое же. Значит - фишка в количестве вторичной обмотки и катушки самого динамика. Но, более конкретных данных у меня пока нет.
Вячеслав, я Вам верю! Тем более, вторичку пересчитать то не особенно трудно.
А толщину провода измерять мне в школе учили так: берёшь штук 10 рядом, измеряешь, и потом результат делишь на 10. таким образом уменьшается возможность ошибки.
Я мог бы померить сопротивление своих динамиков, но 99% они у меня не родные от конкретного аппарата, а по образу те же. так что - главное, чтобы нормально звучало и не грелось!
P.S. Только что посмотрел - сопротивление катушки динамика для 11-й лампы и EL3N - 3 ома! Вячеслав, измерьте свой, please!

Раймондо,извините не увидел вашу просьбу :roll: Только что замеряли сопротивление катушки,получилось 2 ома :roll:Сегодня перемеряли раз 5 первичную обмотку и все же на 100% може сказать,что провод не 0,1 как писали ранее,а 0,11
Вячеслав
Коллекционер

Сообщение Вячеслав » Ср сен 19, 2012 1:35 pm

RadioSvit писал(а):
Вячеслав писал(а):[...Только что замеряли сопротивление катушки,получилось 2 ома :roll:Сегодня перемеряли раз 5 первичную обмотку и все же на 100% може сказать,что провод не 0,1 как писали ранее,а 0,11

Спасибо Вячеслав . :YES: 2 Ома как раз то что и предполагалось в Вашем приемнике . Но тогда интересно какое же сопротивление динамика в приемнике у уважаемого Атиса ... :shufte:

Не за что ;) Всегда рад помочь любой информацией каторой сами располагаем ;) ;) ;) Чтобы не ошибиться, в качестве эталон мы взяли сопртотивления номиналом 2 ома.Сначало перемеряли его,а потом уже катушкуТак что достоверность данных 100% :YES: .Послностью с вами согласен,очень интересно посмотреть какое сопротивление будет у Атиса :roll:
Вячеслав
Коллекционер

Сообщение Вячеслав » Сб сен 22, 2012 1:49 am

Итак: :) :) :) Сегодня с батей купили провод,а у друга был приватизирован моточный станок,который ему все равно не нужен :) :) :)Посмотрел я этот станок со всех сторон и понял только одно.Какие же раньше были головы!!!!!Приклоняюсь перед ними! Конечно за не большой магарыч,но станок очень хороший и того стоил :) Завтра,послезавтра будем приступать к намотке трансформатора,что у нас из этого получится обязательно расскажу :) :)
Вячеслав
Коллекционер

Сообщение Raimondo » Сб сен 22, 2012 2:40 am

Вячеслав, намотайте так, как было на Вашем. Выяснил, что они имели несколько вариантов количества обмоток, - как в трансформаторе, так и в катушке громкоговорителя. Тем более, если вых. лампы различные.
Raimondo
Коллекционер

Сообщение Вячеслав » Сб сен 22, 2012 2:48 am

Raimondo писал(а):Вячеслав, намотайте так, как было на Вашем. Выяснил, что они имели несколько вариантов количества обмоток, - как в трансформаторе, так и в катушке громкоговорителя. Тем более, если вых. лампы различные.

Попробуем ;) Количество витков то ясно,теперь главное все это красиво и аккуратно намотать :roll: Будем стараться :roll: Как закончим сразу расскажу как это было и фотки прикреплю ;) что стало :)
Вячеслав
Коллекционер

Сообщение Вячеслав » Вс сен 30, 2012 8:31 pm

Сегодня закончили мотать транс :) :) Хочу доложиться по сопротивлениям :) Первичная обмотка у нас получилась 0,7 ком,а вторичная 0,8 ом :) Вот такие вот дела :):)Теперь остается вернуть его к жизни,но я думаю это уже не проблема ;) :)
Вячеслав
Коллекционер

Сообщение Raimondo » Вс сен 30, 2012 8:52 pm

Вячеслав, спасибо за информацию, она всегда пригодится!
А вернуть его к жизни я думаю не должно быть проблем.
Raimondo
Коллекционер

Сообщение Вячеслав » Вс сен 30, 2012 8:58 pm

Raimondo писал(а):Вячеслав, спасибо за информацию, она всегда пригодится!
А вернуть его к жизни я думаю не должно быть проблем.

Не за что ;) Как говорится,чем сможем,поможем ;) Я думаю да,завтра начнем :):)Возможно в скором времени буду просить у вас схему на М507 :roll:
Вячеслав
Коллекционер

Сообщение Raimondo » Вс сен 30, 2012 11:24 pm

Просить всегда можно :mrgreen:
:drink:
Raimondo
Коллекционер

Пред.След.

Вернуться в VEF довоенный